top of page
Поиск
  • filatovaregion

6 важных дел для учителя на самоизоляции

Иногда обстоятельства сильнее нас. Всё вокруг стремительно меняется: то, что было знакомым и понятным, вдруг теряет очертания. Сложные чувства и эмоции сегодня переживает каждый из нас. Сейчас наступило время внеплановых каникул, когда всем нам пришлось остаться дома. Это не повод грустить, паниковать, а вынужденная пауза, которой можно воспользоваться!

Мы приспосабливаемся к современным реалиям. Если вы уже отдохнули, отправили отчёты на работу, убрались в квартире, посмотрели фильмы, прочитали книги, которые давно хотели, а прогулки минимизированы, то самое время посвятить себя саморазвитию. Есть несколько идей, что можно сделать, и я ими с удовольствием делюсь!

Идеи для учителей

1. Прослушать полезные курсы, видеоуроки и получить сертификаты. Бесплатно, без вложений + пройти тесты и проверить свои знания по профильным направлениям. Всё это можно сделать на инфоуроке. Доступно и удобно.

2. Написать статьи, выложить полезные материалы для коллег и учеников в личном блоге. Почти у всех учителей есть свои сайты, а когда работа кипит в школе, то они часто забывают обновлять свою базу.

3. Начать вести уроки онлайн. Если вы боялись, то сейчас самое время начать! Благо ресурсов много. Видеосвязь хорошая. Как в старом добром скайпе, так и вайбере, вотсапе и так далее.

4. Можно попробовать изучить образовательные платформы и там обосноваться, выдавать домашнее задание как младшим, так и старшим школьникам. Например, на сайте Учи.ру. Там и контроль выполненных заданий — удобный инструмент.

5. Если вдруг у вас новый формат ведения урока — конференции (видеосвязь с большим количеством учеников, студентов), то надо подумать про электронную доску. Я перепробовала много досок: Padlet, iDroo, Poplet, Twiddla, TutorBox, Scrumblr и другие. По вкусу мне пришлась Miro. Ещё тогда, когда она была Realtimeboard. Возможность заменить почти всё только доской — отличный вариант для тех, кто только начинает и не хочет осваивать сразу много инструментов.

6. Наконец-то можно записать подкасты на важные темы, используя при этом определенные программы и свой телефон. Озвучить важные проблемы, не только в образовании, а что вообще волнует именно вас в данный момент.



Вот сейчас, да-да, прямо сейчас наступило самое время перестать требовать от себя немыслимого. Не стараться быть человеком, который всё успевает, а учитель — это почти всегда человек, который успевает сверх нормы, который с утра занимается зарядкой всей семьей, потом быстренько организовывает домашнее обучение, а потом эффективно работает, так как время карантина нужно использовать для творческих экспериментов и размышлений!

Желаю вам всем, кто дочитал или не дочитал текст до конца, крепкого здоровья, мыслить позитивно, и не падать духом!


© Материал подготовлен с использованием сайта:


50 просмотров0 комментариев
bottom of page